«Дачная амнистия» - 1 марта 2018 года завершится только для объектов ИЖС

| 08:39:54 15.02.18

Для оформления права на земельные участки, садовые домики, бани, гаражи сроки не ограничены. 1 марта 2018 года завершается срок действия «дачной амнистии» для индивидуальных жилых домов, но не для земельных участков, садовых домиков. До этой даты – 1 марта 2018 года государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на объект индивидуального жилищного строительства осуществляется лишь на основании технического плана, в состав которого в обязательном порядке входит разрешение на строительство.
После 1 марта 2018 года для оформления прав потребуется получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Но этот срок установлен именно для объектов ИЖС. А для оформления права на земельные участки, которые были предоставлены гражданам до 30 октября 2001 года для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, а также на садовые и дачные домики и другие хозпостройки (баня, гараж), «дачная амнистия» сроком не ограничена. Гражданам, желающим в упрощенном порядке оформить право на жилой дом, стоит поспешить с подачей документов до 1 марта текущего года. Подать документы на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на ИЖС можно через офисы приема МФЦ или в электронном виде через портал Росреестра.
Из документов потребуются: заявление об одновременном государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав (оформляется сотрудником приема); технический план, изготовленный в соответствии с законодательством с приложением разрешения на строительство (составляется кадастровым инженером); правоустанавливающие документы на земельный участок, если право на землю не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. Кроме того, необходимо уплатить государственную пошлину, размер которой для физического лица составляет 350 рублей. Отдельно процедуры по регистрации и учету составляют 7 и 5 рабочих дней, одновременная процедура – 10 рабочих дней. Если документы и заявление поданы через МФЦ, эти сроки увеличиваются еще на два рабочих дня.