Какие счета приставы не могут арестовать

| 09:15:53 30.01.18

Приставы могут снимать денежные средства с карты должника, а также имеют право арестовать ее. Банковские счета приставы могут арестовать удаленно, через электронную базу документов в течение одного рабочего дня. В соответствии с Гражданским кодексом, приставы не могут арестовать только социальные карты, на которые должник получает пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Такие счета не облагаются налогами, и приставы не имеют права не только снимать с них часть долга, но и арестовывать такие карты. Согласно статье 101 закона «Об исполнительном производстве», взыскание долга не может быть обращено на:
— компенсации возмещения вреда, причиненного здоровью;
— пособия в связи со смертью кормильца;
— пособия, выплачиваемые лицам, получившим ранения, травмы при исполнении ими служебных обязанностей;
— пособия для пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;
— выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
— выплаты, начисляемые для компенсация проезда, приобретения лекарств и другое;
— алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
— командировочные выплаты;
— пособия в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
— средства материнского капитала и т.д.
Нередко бывает, когда приставы, не располагая информацией о назначении счетов должников, арестовывают их. Попытаться вернуть деньги можно. Для начала соберите все документы, которые подтверждают, что на данный счет начислялось детское пособие, его сумма и выписку, которая подтвердит факт списания денег со счета. Затем необходимо составить заявление от возврате средств, к которому приложить все собранные документы, а в самом тексте указать номер исполнительного производства, все списанные суммы. В заявлении вы должны просить об отмене постановления об аресте сумм и их взыскании, о возврате средств. Если пристав никак не отреагирует — подать жалобу на его бездействие. Также можно обратиться в суд. Как показывает практика, вернуть деньги можно, но обычно это небыстрый процесс.