Лицам предпенсионного возраста гарантировано право на обязательную долю в наследственной массе

| 10:31:04 24.01.19

Федеральным законом от 25.12.2018 № 495-ФЗ внесены поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации, касающиеся прав наследников.
Так, законодателем в рамках наследственных правоотношений приравнен статус 60-летних мужчин и 55-летних женщин к нетрудоспособным лицам.
Таким образом, данная категория граждан вне зависимости от содержания завещания обладает правом на обязательную долю в наследстве (не менее половины доли), которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Изменение в статусе также при определенных обстоятельствах гарантирует право на наследование в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.
Это означает, что повышение пенсионного возраста не отразится на порядке наследования для нетрудоспособных граждан, указанные лица обладают правом на получение подлежавших выплате, но не полученных денежных средств.