Бесплатная юридическая помощь
   ГКУ «Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан»

20 ноября 2017 года – День правовой помощи детям

НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ СКВАЖИНУ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ?

| 12:06:25 10.11.17
  

Чтобы обеспечить себя на даче водой, можно выкопать колодец или пробурить скважину. Закон «О недрах» разрешает пользоваться в пределах своего земельного участка подземными водами для собственных нужд (статья 19). Но без лицензии можно пробурить скважину или выкопать колодец только на первый водоносный слой (так называемое бурение на песок). Это значит, что в качестве источника воды используются водоносные слои, расположенные на небольшой глубине: не более 30 метров. Такие скважины имеют небольшую производительность (не более 500 литров в час) и малый срок службы (5–10 лет) и регистрации не подлежат. В другом случае скважину придется регистрировать. Скважину нельзя начать бурить без лицензии, если это будет артезианская скважина (так называемое бурение на известняк), когда используется слой воды, расположенный на глубине более 300 м. Артезианская скважина отличается большой производительностью — до 3 тысяч литров воды в час — и рассчитана на большой срок службы.

бесплатная юридическая помощь
© государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан»
450008, г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3 
тел. 8 (347) 272-29-23

©  2014-2017 г. 
К началу страницы
 
Работает на Amiro CMS - Free