ОБМЕН КВАРТИР, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

| 14:48:56 05.03.19

Обмен квартир, предоставленных по договорам социального найма – процедура, регулируемая ст. 72 ЖК РФ. Данная операция разрешает сделки с квартирами, которыми располагают несколько нанимателей. Существенным условием является – проживание всех участников в одном населенном пункте на территории России.
Обмен производится на основании договора, оформляемом в трех экземплярах. Договор подлежит обязательной регистрации, подписывается всеми лицами, осуществляющими обмен помещений, передает права и обязанности, изложенные в договорах найма .
Обменять квартиру по договору социального найма можно только после получения согласия администрации муниципального образования. Каждый участник процедуры передает представителям администрации оригинал договора. Мена может быть приостановлена на основании ст. 73 ЖК РФ.
Обмен предполагает:
• прекращение первоначальных договоров найма;
• предоставление новых соглашений о выделении жилой площади;
• переоформление документации.
Кроме договора социального найма потребуются:
• заявление с обоснованием необходимости обмена квартир,
• копия паспорта,
• договор, разрешающий наем жилой площади,
• жилищный ордер,
• письменный документ от администрации о согласии на вселение,
• документ о наличии членов семьи,
• согласие органов опеки и попечительства граждан,
• платежные документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг.
Операция обмена не требует денежных вложений. Ее можно производить самостоятельно или привлекать посредников. При этом важно понимать сколько стоит ваша квартира, для получения равноценного варианта обмена. Обмен всегда происходит только после приобретения согласия собственника на изменение жилищных условий.