Получение инвалидности в 2019 году

| 11:58:44 28.01.19

В 2019 году действуют новые правила получения группы инвалидности, которые были введены в апреле 2018 года. Обновленные правила упрощают жизнь людей, претендующих на получение инвалидности. Теперь гораздо больше шансов получить инвалидность пожизненно, без постоянного подтверждения своего состояния. В некоторых ситуациях комиссия и вовсе может работать заочно, не тревожа больного человека.
Бессрочная инвалидность и заочный осмотр
Расширение перечня диагнозов, при которых инвалидность дается пожизненно, а также появление возможности заочного освидетельствования — самые важные новинки правил получения инвалидности. В обоих случаях составлены четкие перечни диагнозов, при которых комиссия имеет право дать инвалидность пожизненно или провести осмотр заочно.
Еще несколько лет назад подтверждать свое состояние и переоформлять инвалидность каждый год приходилось даже тем, у кого нет руки или ноги. Сейчас же группа инвалидности может быть назначена человеку бессрочно, то есть пожизненно. Перечень заболеваний, при которых это возможно, вырос в 2018 году существенно. Комиссия (медико-социальная экспертиза), тем не менее, может ориентироваться только на этот список. Давать инвалидность бессрочно тем, чьего заболевания в перечне нет, она не имеет права. Что касается детей-инвалидов, для них группа инвалидности назначается не пожизненно, а либо сроком до 14 лет, либо до наступления 18-летия ребенка. После этого, если диагноз подростка позволяет получить бессрочную инвалидность, она назначается после повторной комиссии. Появление заочного осмотра — важное достижение новой процедуры получения инвалидности. В 2019 году получить группу инвалидности без необходимости посещения экспертизы смогут больные, диагнозы которых приводятся в своем особом списке. Однако помимо такой причины прохождения осмотра заочно есть и вторая — проживание в труднодоступном районе. Если человек живет в такой местности, откуда очень тяжело или практически невозможно выехать для прохождения экспертизы, дергать его больше не будут. Комиссия может назначить инвалидность заочно. на основании медицинских документов.
Какие нововведения в процедуру получения инвалидности готовятся
В декабре 2018 года стало известно, что Минздрав и Минтруда совместно готовят дополнительные изменения процедуры оформления инвалидности, которые должны будут дополнительно упростить жизнь инвалидов.
Во-первых, направительные документы в бюро медико-социальной экспертизы будут направляться без участия пациента или его родственников — напрямую внутри системы здравоохранения.
Во-вторых, в течение ближайших двух лет планируется, что весь документооборот при оформлении инвалидности станет в России электронным. Инвалиду не придется бесконечно курсировать между поликлиникой и МСЭ, улаживая бумажные вопросы. Вся документация будет находиться в электронной базе.
В-третьих, благодаря появлению электронного документооборота, получение инвалидности станет вопросом всего лишь нескольких дней. Если сейчас на это уходит как минимум полтора месяца, через некоторое время будет требоваться всего 3-4 дня на улаживание всех формальностей.