Бесплатная юридическая помощь
   ГКУ «Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан»


ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ВЗАМЕН АВАРИЙНЫХ

| 17:20:22 28.02.18
  

Если многоквартирный дом признан аварийным, администрация должна расселить жильцов в новые квартиры. Но что делать, если новое помещение жильца не устраивает - например, оно слишком маленькое или уступает прежнему по другим признакам?
Собственник имеет право получить равнозначное благоустроенное жилое помещение, отвечающее всем необходимым критериям. Размер общей площади и количество комнат в новой квартире должны быть не меньше, чем в прежней. Новое жилье должно быть благоустроенным, комфортным и иметь либо подобные, либо улучшенные условия проживания. Если дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то владелец жилья имеет право выбрать деньги или другую благоустроенную квартиру в собственность. Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника. Необходимо в этом случае собственнику, которого выселяют, заручиться отчетом оценщика, который сравнит характеристики прежнего жилья и того, которое предложено взамен. А вот если речь идет о сносе социального жилья, применяется ст. 89 ЖК, где говорится именно о предоставлении равноценного жилья. В целом изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и жилых помещений, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, допускается в таком доме до истечения срока, (не менее шести месяцев) при согласии собственника. Верховный суд пояснил, что изъять квартиру в аварийном доме можно только в случае, когда изъят земельный участок под многоквартирным домом и такие действия допускаются лишь для государственных и муниципальных нужд.

бесплатная юридическая помощь
© государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан»
450008, г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3 
тел. 8 (347) 272-29-23

©  2014-2017 г. 
К началу страницы
 
Работает на Amiro CMS - Free