ПОВЫШЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ ЛЬГОТНИКАМ

| 15:27:16 30.01.18

Самая массовая социальная выплата в России, которую в настоящее время получают более 15,4 млн федеральных льготников, увеличится. Как сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда РФ 30 января 2018 г., ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет проиндексирована на 2,5%. На такую же величину проиндексируют и набор социальных услуг, входящий в ежемесячную выплату. Он поднимется до 1 075 рублей 19 копеек в месяц. Подросшую выплату льготники, в число которых входят инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда, начнут получать с 1 февраля 2018 года. В общей сложности из бюджета ПФ на выплаты проиндексированных ЕДВ планируется направить 450,6 млрд рублей. Напомним, федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг, могут выбирать, получать ли им социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Добавим, что в стоимость набора социальных услуг входит обеспечение необходимыми медикаментами (828,14 рублей), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (128,11 рубля) и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (118,94 рубля).