ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВНЕ ОЧЕРЕДИ

| 09:16:55 13.02.18

Довольно часто встречаются случаи, когда единственное пригодное для проживания жилое помещение может стать непригодным для проживания в результате пожара или иного обстоятельства и помещение приходит в такое состояние, что его дальнейшая эксплуатация становится невозможной. На этот случай, законодателем предусмотрены определенные меры социальной защиты граждан, попавших в затруднительную жизненную ситуацию, в частности нормы ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно ч. 1 п.1. ч.2 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. При этом, согласно п. 42 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Об этом комиссией составляется соответствующий акт. Таким образом, для получения жилого помещения необходимо предоставить в органы местной администрации все документы, подтверждающие, что уничтоженное пожаром жилое помещение было единственным пригодным для проживания помещением и иного помещения у граждан не имеется, также сделать строительно-техническую экспертизу, подтверждающую невозможность ремонта помещения до состояния пригодности для проживания, и созвать комиссию из представителей органов местного самоуправления и иных уполномоченных лиц, для составления акта о невозможности проживания в данном жилом помещении. После того, как граждане будут признаны нуждающимися и жилое помещение будет признано непригодным для проживания этим нуждающимся гражданам "по закону" должно быть выдано жилое помещение в соответствии с нормами предоставления жилой площади на каждого члена нуждающейся семьи. Однако, возникает закономерный вопрос, а есть ли зависимость в предоставлении жилья от того, на каких основаниях старое жилое помещение принадлежало гражданам - на праве собственности или на правах социального найма. Законодатель не ставит предоставление в зависимость от оснований владения жилым помещением.
Также стоит обратить внимание на основания признания граждан нуждающимися, так как от этого будет зависеть очередность, либо внеочередность предоставления жилого помещения. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.