Самые важные изменения в законодательстве, которые ждут дачников в 2019 году

| 11:45:46 16.10.18

1 января 2019 года вступает в силу закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", принятый Госдумой в июле 2017 года. Он вызовет изменения положений законодательства, некоторые из них вступят в действие сразу, другие же будут вводиться в течение следующих 5 лет.
Что станет с дачными товариществами
С юридической точки зрения понятие "дачное товарищество" исчезает . На замену ему пришли такие формулировки, как садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ). При этом все новые товарищества должны стать правопреемниками старых, чтобы не оказаться самостроем. Понять, к какому типу товарищества относится ваше, поможет указание в документах на участок. Если разрешённая деятельность определена, как: "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства", "для дачного строительства", то это земли СНТ. Если разрешено использование земли для "огородничества", "для ведения огородничества", то ОНТ. Пока предполагается, что площадь участка СНТ должна быть не более 25 соток, а участка ОНТ – не более 10 соток. Несмотря на то что наименования товариществ поменяются, оформлять новые документы на участок или строение на них дачникам не нужно. Если до 1 января 2019 года вы успели оформить документы на участок или постройки, они останутся действительными, независимо от того, когда это было сделано. Что можно строить на садовых и огородных участках
В чем же разница между этими типами товариществ и есть ли она вообще? Есть, причем немалая. На землях СНТ можно строить садовый дом для сезонного проживания, хозяйственные постройки (сарай, баню, теплицу, колодец, навес и т.д.), гаражи. Если территория СНТ включена в "территориальные зоны, для которых утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства" (то есть входит в пределы населенного пункта), то на участке можно построить дом для постоянного проживания и регистрации по месту жительства. Также можно зарегистрировать ранее построенный садовый дом как жилой, или наоборот. На участке принадлежащем к ОНТ можно воздвигать только хозпостройки, предназначенные для хранения инвентаря и не имеющие фундамента, а также не являющиеся объектами недвижимости, например, сараи, бытовки, летние кухни. Впрочем, есть и плюс – регистрировать такие постройки также не нужно.
Как поменять назначение участка
Если сложившаяся ситуация вас не устраивает, можно попробовать поменять назначение земельного участка. Для этого необходимо обратиться в земельный комитет местной администрации . В заявлении необходимо указать сведения о правах на участок, его кадастровый номер, действующую и предполагаемую категории земли, а также причины, побудившие вас на сменуназначения участка. Если администрация выдаст акт о смене назначения земель, нужно будет обратиться с в отделение Росреестра и зарегистрировать изменения.
Как изменятся взносы и как их платить
Все взносы теперь делятся на два вида: членские и целевые. К первым будут относиться платы за содержание общего имущества, охрану, расчеты со снабжающими организациями и т.д. Ко вторым – проведение конкретных устроительных работ, приобретение имущества общего пользования, проведения кадастровых работ и т.д. Согласно новому закону, все расчеты должны проводиться только в безналичной форме, то есть через банкомат, интернет-банкинг или банковского специалиста. Однако, для тех, кто по каким-то причинам не пользуется безналичной системой, согласно статье 861 Гражданского кодекса г: "Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке". Для этого, данную норму необходимо прописать в новом Уставе товарищества.
Что делать тем, кто не является членом товарищества
Новый закон расширит список прав тех, кто ведет дачное хозяйство на территории товарищества не являясь его членом. Индивидуальные садоводы и огородники смогут участвовать в собраниях, на которых обсуждают периодичность и размер взносов. При этом они должны будут платить взносы за имущество общего пользования (имеющееся или приобретаемое) наравне с членами товарищества. А вот выбирать правление этим садоводам по-прежнему не придется, как и являться на собрания по этому поводу.
Как выбирать правление СНТ и ОНТ
Члены СНТ и ОНТ должны выбирать председателя товарищества, членов правления, ревизионную комиссию (ревизора) на срок до 5 лет (точная цифра должна быть прописана в Уставе товарищества). При этом один и тот же человек может неограниченное число раз избираться на одну и ту же должность. В правлении товарищества должно быть не менее 3 человек, но при этом не более 5% от численности всего товарищества. В отличие от предыдущей редакции закона, теперь выбирать правление могут и из посторонних лиц, не имеющих отношения к самому товариществу, а также приглашать управляющие компании. Зарплаты правлению (какие бы суммы они ни запросили) должны будут выплачивать дачники, поэтому этот момент необходимо оговаривать заранее и прописывать в Уставе товарищества.
Нужно ли лицензировать скважину или колодец в СНТ И ОНТ
Несмотря на то, что информацию о необходимом лицензировании скважин и колодцев в СНТ и ОНТ долго обсуждали, эти данные не подтвердились. Наоборот, теперь товариществу будет значительно легче проложить водопровод по своей территории или пробурить скважину. Дело в том, что по новому Закону не придется проводить геологическое изучение недр, государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, а также предоставлять государству информацию о недрах и имеющихся специалистах, готовых выполнить все работы. Теперь, если добыча воды из скважины составляет менее 100 куб.м в сутки, лицензия не требуется, а больше садовое товарищество и не потребляет.