СВЕТ – ПРОБЛЕМЫ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ

| 16:02:05 28.12.17

Многие садоводы живут летом да и , зачастую зимой на своих участках. Поэтому проблема снабжения электроэнергией для них – одна из самых важных. Один из часто встречающихся случаев, когда отключают все садоводческое товарищество за долг по электроэнергии, в том числе и добросовестных плательщиков.
В данной ситуации это незаконно. Следует обратиться с заявлением в суд о признании действий сетевой организации незаконными и обязании восстановить энергоснабжение ввиду того, что согласно Правилам отключения, утв. постановлением Правительства РФ № 442, полное отключение энергопринимающего устройства (подстанции, от которой питается все садоводческое товарищество) в случае, если в результате него будут отключены абоненты, не имеющие задолженности - не допускается. Такие действия наиболее целесообразны, тем более уже имеются судебные прецеденты. В декабре 2016 г. Югорская межрайонная прокуратура (Ханты-Мансийский автономный округ) провела проверку по факту отключения электроэнергии в садоводческом товариществе. Вывод – энергетики неправомерно лишили электроснабжения тех членов СНТ, который добросовестно оплачивали электроэнергию. Свет в товариществе был снова включен. Югорская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям жителей садоводческого некоммерческого товарищества «Лесовик» по факту отключения электроэнергии. В связи с выявленными нарушениями прокурор направил в суд исковое заявление о признании отключения электроэнергии незаконными и запрете производить ограничения поставок электроэнергии . Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.