УГОЛОВНАЯ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКОВ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

| 08:47:56 05.10.18

Президент подписал закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Наказывать по предлагаемому закону будут особо циничных работодателей, которые умышленно лишают граждан работы. Эта инициатива - прямая реализация требования седьмой статьи Конституции, и президент как ее гарант выполняет это требование, Инициатива принята при поддержке трех фракций (кроме КПРФ). По новому закону, отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста будут наказываться штрафом на сумму до 200 тысяч рублей. Также могут быть назначены обязательные работы до 360 часов. Согласно изменениям в Уголовный кодекс, под предпенсионным возрастом понимается период до пяти лет перед выхода на пенсию. Новая статья в УК будет применяться в наиболее вопиющих случаях, когда доказаны умышленные действия по дискриминации работника. . В подавляющем большинстве случаев трудовые споры будут разбираться через Рострудинспекцию, будет применяться КоАП. Новый закон призван изменить психологию работодателей. В одиночку он не переломит ситуацию и будет работать именно в комплексе с другими решениями. Как ранее было доложено депутатам, необоснованным будет считаться решение работодателя, принятое исходя из обстоятельств, не связанных с деловыми и профессиональными качествами, образованием, опытом работы гражданина. И наказывать будут именно того, кто принял дискриминационное решение.