20 ноября 2017 года – День правовой помощи детям

ВОПРОС ПО ДТП

| 12:10:57 10.11.17

Совершил наезд на пьяного пешехода, который перебегал дорогу, в не положенном месте. Потерпевший виновник ДТП лежит в больнице с переломом ноги, если потерпевший не имеет каких либо претензий, то нужно ли письменный отказ от претензий, заверять у юриста или главврача больницы?
- Нет заверять письменный отказ от претензий не нужно, пользы от этого мало, так как отказ от предъявления претензий ничтожен, не будет иметь никакой силы, так как нельзя отказаться от своего права на предъявление претензий. В данном случае можно посоветовать, чтобы он написал ходатайство дознавателю, в чьем производстве находится дело, о том, что сам виноват, был пьян, не убедился в безопасности и перебегал дорогу в неположенном месте и сам виноват в данной ситуации.
Отвечал на вопрос адвокат Матюшенко А.С. АБ "Матюшенко и партнеры"