ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛЕ В НАСЛЕДСТВЕ ДЛЯ ПРЕДПЕНСИОНЕРОВ

| 10:56:26 27.12.18

Президентом России подписан закон, наделяющий граждан предпенсионного возраста правом претендовать на обязательную долю в наследстве, который обеспечит право на получение обязательной доли в наследстве при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин». Новая инициатива вносит изменения в Гражданский кодекс РФ и расширяет перечень лиц, которые независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В список также входят несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы. На сегодняшний день Гражданский кодекс Российской Федерации гарантирует аналогичную защиту нетрудоспособным супругам, родителям, а также несовершеннолетним и нетрудоспособным детям и иждивенцам наследодателя. Граждане каждой из этих категорий могут претендовать как минимум на половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.