Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан

О бюро

Государственное казенное учреждение

"Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан"

Создано в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 24.12.2014 г. № 638-з "О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан" и Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 24.01.2014 г. № 47-р о создании государственного казенного учреждения "Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан".

Полномочия

ГКУ "Госюрбюро РБ" оказывает бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и Законом Республики Башкортостан от 24.12.2012 г. № 638-з "О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан".

ГКУ «Госюрбюро РБ» оказывает услуги по бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на её получение:

- консультирование граждан по вопросам, имеющим правовой характер;

- оказание гражданам помощи в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

- представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах и организациях.

Функции

Основными функциями ГКУ "Госюрбюро РБ" являются:

- оказание квалифицированной юридической помощи гражданам Российской Федерации в Республике Башкортостан в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и Законом Республики Башкортостан "О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан";

- реализация мероприятий по переводу книг государственной регистрации актов гражданского состояния в электронную форму;

- обеспечение деятельности Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции в части осуществления материально-технического обеспечения деятельности Государственного комитета по делам юстиции, мировых судей Республики Башкортостан, отделов записи актов гражданского состояния

Цели

Создание условий для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, повышение уровня социальной защищенности.