Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан

25 марта 2021
34
0

25 марта 2021 г. в Национальной библиотеке им. Заки-Валиди Республики Башкортостан прошла Международная научно-практическая конференция «Бесплатная юридическая помощь в России и в мире: время помогать», организованная Институтом права БашГУ совместно с Башкортостанским отделением Ассоциации юристов России, Башкортостанским региональным отделением партии Единая Россия, Управлением Министерства юстиции РФ по Республике Башкортостан, Управлением Росреестра по Республике Башкортостан и Общероссийским народным фронтом. На конференции выступил с докладом директор ГКУ "Госюрбюро РБ" П.Е. Хотемлянский и приняла участие заместитель директора Юсупова Р.Р.

В ходе конференции участники-представители государственных органов, общественных и научных организаций из России, Индии и других стран обсудили острые вопросы возможности оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проблемы расширения перечня лиц, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи, финансирования такой помощи со стороны государства, сложности личного приема граждан в период пандемии и перспективы создания онлайн центров. Участники высказали мнение по поводу готовящегося проекта Постановления Правительства РФ о едином государственном портале правового просвещения и бесплатной юридической помощи.

При этом Республика Башкортостан стала одним из первых регионов, который еще до принятия соответствующего постановления, запустил онлайн центр бесплатной юридической помощи – в завершении конференции Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России объявило об открытии на базе Национальной библиотеки им. Заки Валиди такого центра. Прием граждан в режиме онлайн будут вести работники прокуратуры, адвокатуры и службы судебных приставов.

Помимо этого, в ходе мероприятия был анонсирован еще один проект, создающий доступные условия для получения населением бесплатных юридических консультаций – «Интерактивная карта бесплатной юридической помощи Республики Башкортостан». Только в городе Уфа БО АЮР создано около 40 центров бесплатной помощи, теперь вся информация о них, в том числе время приема граждан, адрес, группа вопросов по которым можно обратиться и контактные телефоны, будет доступна в виде интерактивной карты на сайте БО АЮР, а также распространена в виде печатных брошюр на всех социально значимых объектах города.

• Международная научно-практическая конференция в Уфе